В администрации Городищенского района состоялось совещание по вопросам внедрения автоматизированной информационной системы в сфере ветеринарии «Меркурий» и государственным поддержкам для бизнеса

10.11.2017 17:13 (Опубликовано)

В конференц-зале администрации Городищенского района 10 ноября 2017г. состоялось совещание по вопросам внедрения автоматизированной государственной информационной системы в сфере ветеринарии «Меркурий» и государственным поддержкам для бизнеса.

В работе совещания приняли участие: первый заместитель главы администрации Городищенского района по вопросам экономического развития Павел Мигин, представитель Россельхознадзора Сергей Карасев,  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов, директор МУП Агентство по развитию предпринимательства муниципального образования Городищенский район  Михаил Кручинин и руководители  хозяйствующих субъектов города Городище.

«С 01 января 2018 года привычные нам бланки ветеринарно-сопроводительных документов на бумажном носителе выходят из оборота и их место займёт электронная ветеринарная сертификация.- Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности», - пояснил  Карим Кузахметов.

Совещание продолжил специалист-эксперт отдела государственного ветеринарного контроля управления ветеринарии по Пензенской области – Сергей  Карасев, который объяснил, что каждое мясоперерабатывающее и молокоперерабатывающее предприятие ежедневно вырабатывает огромное количество продукции, помимо этого – проделывается трудоёмкая работа по оформлению бланков ветеринарно-санитарных документов. Электронный вариант документов значительно сэкономит время.

Преимущества электронной сертификации очевидны. Она позволяет:
•Сократить затраты на использование бланков ветеринарно-санитарных документов;
•Устранить возможность использования поддельных ветеринарно-санитарных документов, которые печатаются на утерянных или украденных бланках;
•Возможность автоматического учёта объёма входной и выходной продукции на предприятии;
•Возможность централизованной регистрации отбора проб и результатов исследований груза на безопасность для исключения многократных проверок одной и той же продукции по одному и тому же показателю безопасности;
•Возможность донесения до потребителя продукции достоверной и полной информации о её происхождении, включая проведённые лабораторные исследования.

Кроме того, Сергей  Карасев проинформировал присутствующих  предпринимателей о порядке регистрации и работы в системе, а  предпринматели задавали представителю Россельхознадзора    интересующие  их  вопросы.

В заключении директор МУП Агентство по развитию предпринимательства муниципального образования Городищенский район Михаил Кручинин рассказал всем присутствующим о существующих в Городищенском районе Пензенской области государственных и муниципальных поддержках для бизнеса, в том числе о грантовой поддержке для сельского бизнеса.