Главная » Порядок государственной кадастровой оценки определен новым Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке»

10.10.2017 08:57 (Опубликовано)

С 1 января 2017 года порядок государственной кадастровой оценки определен новым законом – Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Если раньше для выполнения кадастровой оценки на конкурсной основе привлекались независимые оценщики, то в соответствии с новым законом такая оценка будет проводиться специально созданными в субъектах РФ бюджетными учреждениями.

В Пензенской области такое учреждение создано постановлением Правительства Пензенской области от 23.01.2017 №16-пП «О создании государственного бюджетного учреждение Пензенской области «Государственная кадастровая оценка».

В соответствии с приказом Департамента государственного имущества Пензенской области от 18.07.2017 № 292-пр принято решение о проведении в 2017 – 2018 годах государственной кадастровой оценки земельных участков категории земель населенных пунктов, а также объектов недвижимости – сооружений, расположенных на территории Пензенской области.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев распорядился создать рабочую группу по государственной кадастровой оценке, предварительные результаты которой планируется опубликовать к 1 мая 2018 года, после чего будет организовано проведение общественной экспертизы.

В настоящее время ГБУ «Государственная кадастровая оценка» осуществляет сбор, обработку, систематизацию информации, необходимой для определения новой кадастровой стоимости.

Помимо кадастровой оценки бюджетное учреждение будет предоставлять разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости; рассматривать обращения об исправлении ошибок и самостоятельно исправлять технические и методологические ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости.

11.12.2017 13:32 Администрация Городищенского района сообщает о результатах проведенного мониторинга в торговых объектах, расположенных на территории города Сурска Городищенского района
11.12.2017 10:43 Юные пловцы из Городищенского района приняли участие в соревнованиях по плаванию среди районов Пензенской области с плавательными бассейнами
11.12.2017 08:46 В Городищенском районе проведены мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения
8.12.2017 17:20 Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Городищенского района Александр Макушкин провел осмотр состояния дорог по движению школьных автобусов