Главная » Городищенский район принял участие в областном семинаре по охране окружающей среды

13.09.2017 07:16 (Опубликовано)

Представители администрации Городищенского района и субъектов малого и среднего бизнеса Городищенского района 12 сентября 2017 года в Пензенском государственном аграрном университете приняли участие в семинаре по охране окружающей среды, организованном Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.
Семинар проведен под председательством Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александра Москвина.

В ходе семинара специалистами Министерства была представлена информация о проведении в рамках регионального государственного экологического надзора за текущий период 2017 года 142 плановых (рейдовых) осмотров, 51 плановых и 4 внеплановых проверки, а также 217 административных расследований.

В результате данных мероприятий выявлено 110 нарушений природоохранного законодательства. Наложено штрафов на сумму 736 тыс. рублей.

Основными нарушениями, выявленными в 2017 году в ходе контрольно-надзорных мероприятий, являются: несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, нарушение требований к охране водных объектов, пользование недрами без лицензии, несвоевременное предоставление отчетов по договорам водопользования и отчетов об образовании, размещении и утилизации отходов производства.

В ходе рейдовых осмотров было выявлено 75 мест несанкционированного размещения отходов, 7 нарушений требований водного законодательства и 19 фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Материалы по данным фактам нарушения природоохранного законодательства направлены в отделы полиции и администрации муниципальных районов. Крупные несанкционированные свалки выявлены в ходе рейдовых осмотров на территориях районов: Сосновоборского (село Индерка), Пензенского (село Большая Елань), Нижнеломовского (село Атмис), Сердобского (на подъезде к районному полигону твердых коммунальных отходов).

21.11.2017 18:27 В Городищенском районе общий объем расходов на реализацию мер социальной поддержки федеральных льготников за октябрь 2017 года составил 4570,3 тыс.рублей
21.11.2017 18:08 В Городищенской районной библиотеке состоялась презентация литературной выставки «Сама мне жизнь стихи дала» ко дню рождения Матрены Смирновой
21.11.2017 16:42 Эффективность работы водоснабжающих организаций на контроле специалистов администрации Городищенского района
21.11.2017 08:57 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов провел очередное оперативное совещание