Администрация Городищенского района Пензенской области. Управления Росреестра по Пензенской области информирует о вступлении в силу закона о садоводческих и огороднических товариществах

Главная » Управления Росреестра по Пензенской области информирует о вступлении в силу закона о садоводческих и огороднических товариществах

31.08.2017 08:03 (Опубликовано)

С 1 января 2019 года вступит в силу закон о деятельности садоводческих и огороднических товариществах. Теперь дачное товарищество прекратит свое существование как юридический субъект. Законом для ведения садоводства и огородничества предусмотрены две организационно-правовые формы: огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ) и садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ).

Садовый земельный участок будет разрешено использовать для отдыха граждан с правом размещения на нем садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Садовым домом станет здание сезонного использования, а строительство жилого дома с возможностью круглогодичного проживания на садовом участке станет возможным при соблюдении правил землепользования и застройки.

Изменения коснутся и взносов в новых СНТ и ОНТ. Теперь они могут быть только двух типов: членские и целевые. Вступительных взносов не будет. При этом предусмотрен только безналичный расчёт.

Закон также предлагает решение вопроса упрощенного порядка лицензирования скважин, предназначенных для централизованного водоснабжения СНТ, который по сути сводится к подаче товариществом заявления в уполномоченный орган. Лицензии на скважины необходимо получить до 1 января 2020 года.