Администрация Городищенского района Пензенской области. Главный специалист-ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района напоминает родителям о принятии мер по безопасности детей в летнее время

28.06.2017 08:26 (Опубликовано)

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов. Не разрешайте им купаться в местах, не оборудованных и не приспособленных для купания.

Напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения и о соблюдении правил поведения в транспорте. Не допускайте вождения  несовершеннолетними скутеров, мотоциклов, автомобилей.  Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере – с 16 лет!

При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).

Напоминайте детям о правилах безопасности:
- Не купаться без присмотра взрослых.
- Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки  внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.
- Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях.
- При выходе на природу не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.
- Всегда сообщать родителям, с кем и куда идёшь.
- Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.
- Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

Помните, что ребенок в семье не должен быть предоставлен самому себе.
Организуйте отдых ребёнка! Не оставляйте ребёнка без присмотра!

Помните, ответственность за жизнь и здоровье Вашего ребёнка  лежит на Вас! Берегите детей!!!