Главная » Общероссийский Конгресс муниципальных образований и Союз российских городов подпишут Соглашение о сотрудничестве

15.06.2016 07:05 (Опубликовано)

В ходе IV Форума лучших муниципальных практик, который состоится в Уфе с 17 по 18 июня 2016 года, планируется подписание Соглашения об актуальных направлениях сотрудничества между Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Союзом российских городов. Среди направлений сотрудничества – проведение ежегодных общероссийских муниципальных форумов, Всероссийских конкурсов муниципальных образований и лучших муниципальных практик, развитие территориального общественного самоуправления, координация работы различных объединений муниципалитетов, совершенствование законодательства и повышение профессионального уровня муниципальных кадров. Отдельной строкой в Соглашении прописана проектная работа по созданию Конгресса местных властей стран – членов Содружества Независимых Государств, а также организация взаимодействия с ассоциацией городов Китайской Народной Республики и Республики Индия.

Для реализации этих направлений предполагается создание объединенных рабочих групп. Как отмечает Президент Конгресса,  председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, подписание Соглашения будет иметь большое значение для консолидации муниципального сообщества. «Мы хотим получить не просто сумму действий, а новый уровень взаимодействия на благо развития местного самоуправления», - подчеркнул Кидяев.