Главная » Госавтоинспекция по Городищенскому району обращает внимание участников дорожного движения на безопасность детей в период весенних каникул

24.03.2016 09:23 (Опубликовано)

Дети, выходя на улицу, становятся беззащитными, а, садясь в автомобиль, еще и заложниками ситуации. Именно поэтому тщательный контроль за их участием в дорожном движении должны осуществлять взрослые, регулярно напоминая им о строгом соблюдении Правил дорожного движения.

Уважаемые водители! Просим вас быть особенно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков, особенно вблизи дорожного знака «Дети». Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители, движущиеся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Не перевозите детей, не достигших 12-летнего возраста на переднем сидении автомобиля, а так же при отсутствии специального детского удерживающего устройства, ведь его жизнь и здоровье в ваших руках.

Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную осторожность, так как в любой момент на проезжей части может оказаться ребенок.

Уважаемые родители! Даже если Вам кажется, что Ваш ребенок спокойный и послушный, уделите ему время и особое внимание для беседы о правилах поведения на улице. Перед выходом на улицу повторяйте с ребенком самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу необходимо в строго установленных местах, только на зеленый сигнал светофора и только убедившись в полной безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения. Не будьте равнодушными к детям, играющим вблизи проезжей части. Приучите их на собственном примере переходить проезжую часть только в установленных местах, в тёмное время суток не переходить дороги в неосвещённых местах. Надевайте детям на одежду или ранцы световозвращающие элементы. Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей.

Уважаемые взрослые пешеходы, водители и пассажиры! Вы главный пример для наших детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за Вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям.