Главная » ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ?

ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ?

4.12.2017 13:11 (Опубликовано)

1 декабря 2017 года в терапевтическом отделении районной больницы врач-невролог Стрельцова О.Н. прочитала лекцию пациентам, находящимся на стационарном лечении на тему: «Что такое инсульт?».

По словам Ольги Николаевны, факторами риска развития инсульта являются: стрессы, колебания атмосферного давления, переутомление, вредные привычки - алкоголь и курение, избыточный вес, сахарный диабет, гиподинамия, повышение холестерина в крови (атеросклероз), повышение артериального давления, фибрилляция предсердий.

К первым симптомам инсульта относятся:
1.Внезапное онемение или слабость мышц лица, рук, ног, особенно на одной стороне тела.
2.Внезапная спутанность сознания, нарушение речи.
3.Внезапное нарушение зрение одного или обоих глаз.
4.Внезапное нарушение походки, координации, равновесия, головокружение.
5.Внезапная сильная головная боль неизвестной причины.

Не игнорируйте эти симптомы, даже если они исчезли.
При возникновении этих симптомов немедленно звоните «103» и вызывайте скорую помощь! Ждать нельзя! Счет идет на минуты!

Можно ли предотвратить мозговой инсульт?
Можно, и первый шаг к профилактике инсульта – это знание факторов, которые приводят к его развитию. Некоторые из этих факторов риска можно устранить (например, курение или избыточное потребление алкоголя). А если фактор риска устранить невозможно, то важно добиться его контроля (например, стабильного снижения уровня артериального давления до уровня < 140/90 мм рт.ст. при гипертонии). Контроль факторов риска особенно важен для людей, имеющих наследственную предрасположенность к заболеванию, а также людей, перенесших ранее кратковременные нарушения мозгового кровообращения.
Экстренная медицинская помощь имеет очень важное значение.
Лечение мозгового инсульта существует и его эффективность зависит от своевременности обращения за помощью.
Врачи установят причину развития мозгового инсульта.
Если причиной инсульта послужила закупорка мозгового сосуда тромбом, то в первые 3-4 часа после возникновения симптомов возможно внутривенное введение лекарственных препаратов, растворяющих тромб. Это может обеспечить полное восстановление нарушенных функций.
Специальные методы лечения существуют и в том случае, если причиной инсульта стал разрыв мозгового сосуда. Возможно хирургическое лечение: остановка кровотечения и удаление излившейся крови (гематомы).
Будьте внимательны даже к кратковременно возникающим симптомам мозгового инсульта!
Несвоевременное обращение за помощью приводит к тяжелым осложнениям и инвалидности!
Мозговой инсульт – это заболевание, требующее экстренной медицинской помощи!

4.12.2017 13:11 ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ?
30.11.2017 16:11 В Гродищенском районе за 10 месяцев 2017 года дополнительную диспансеризацию прошли 99,8% населения от плана 2017г.
23.11.2017 16:48 За 10 месяцев 2017 года в рамках диспансеризации осмотрено более 216 тысяч жителей области
20.11.2017 10:05 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов провел рабочее совещание по вопросу организации в г.Городище патологоанатомического отделения
25.10.2017 09:25 В поликлинике Городищенской районной больницы пройдут субботние акции
4.10.2017 11:04 Пациенты терапевтического отделения Городищенской районной больницы узнали о возможных нарушениях памяти и внимания в пожилом возрасте