Администрация Городищенского района Пензенской области. Общие сведения

Главная » О районе » Общие сведения

Городищенский район образован 16 июля 1928г.

Территория муниципального образования Городищенский район занимает 205 тысяч гектар, численность населения на 01 января 2012 года составляет 51 тысяча 768 человек, которые проживают в 63 населенных пунктах. В состав района входят 15 муниципальных образований.

Население трудоспособного возраста по состоянию на 1 сентября 2012 года насчитывает 30411 человек, что составляет 59% от общего числа проживающих на территории района. Занятое население района – 27634 человека.
Административным центром района является г. Городище, расположенный в 50 км от областного центра на автомобильной федеральной трассе «Урал М5». Ближайшие железнодорожные станции – станция Чаадаевка и ст. Асеевская расположены в 20 км от города Городище. На территории района, в южной части, проходит Куйбышевская железная дорога, протяженностью 55 километров. Имеется 4 железнодорожные станции: ст. Асеевская, ст. Чадаевка, ст. Канаевка, ст. Шнаево.

На территории района имеется 8 водоемов, и густая сеть больших и малых рек, относящихся к бассейну рек Волги. Это река Сура, Кадада, Юловка, Ишимка. Лесистость района составляет – 45,4 % от всей территории района.

Городищенский район граничит: на севере и северо-востоке - с Никольским районом, на востоке - с Сосновоборским районом, на юго-востоке - с Кузнецким районом, на юге - с Камешкирским и Шемышейским районами, на западе - с Пензенским, Бессоновским и Лунинским районами Пензенской области.

Дата создания: 28.09.2011 15:06
Дата обновления: 18.06.2015 14:02